SCOTT : petit robot éducatif

De Wikifab

Une Création de avatarDagoma dans les catégories Robotique, Jeux & Loisirs. Dernière modification le 22/01/2017 par Nadar.

Le petit robot éducatif SCOTT by La Machinerie robot-scott.jpg

Qui est SCOTT ? C'est un petit robot éducatif à monter et programmer soi même grâce à la simplicité d'ArduBlock. Il avance, recule, tourne, se déplace, évite ou suit un objet. A vous de jouer ! Le Robot SCOTT est une création de l'association La Machinerie ( http://lamachinerie.org ) dans le cadre du programme de robotique OpenBot.

Difficulté
Facile
Durée
1 heure(s)
Coût
60 EUR (€)

Sommaire

Licence : Attribution - Pas d'utilisation commerciale + Partage dans les Mêmes Conditions (CC-BY-NC-SA)

Introduction

  • Poids de plastique nécessaire : 196 grammes (Besoin de filaments ? C’est par ici)
  • Délais de livraison: 1-2 semaines.
  • Temps de Montage : 1h
  • Difficulté de Montage : Facile
  • Outils : Clé allen, tournevis cruciforme
  • SCOTT est livré avec 3 programmes prêt à l’emploi
  • Système d’exploitation: Windows
  • Couleur d’impression standard pour les pièces: Orange, commentez pour lors de la commande pour obtenir une couleur différente.

Liste des matériaux

  • 1 x Set de cable dupont
  • 2 x Moteurs à courant continue
  • 1 x Connecteur 3 points
  • 1 x Interrupteur
  • 1 x Carte électronique DAGU
  • 1 x Bille en acier de 9.5mm
  • 1 x Capteur de proximité
  • 2 x Joint torique
  • 1 x Porte piles – 4 piles AA
  • 1 x Sachet de quincaillerie

Liste des outils

  • Imprimante 3D

Etape n°1 - Impression - Châssis (alternative 1)

Etape n°2 - Impression - Roue (alternative 1)

Imprimer la roue avec le pignon vers le haut comme sur la deuxième image.

Etape n°3 - Impression - Porte bille (alternative 1)

Etape n°4 - Impression - Ensemble (alternative 2)

Etape n°5 - Impression - Coque

Etape n°6 - Impression - Astuces

  • Imprimez le châssis en premier. Ceci vous permettra de commencer l'assemblage rapidement pendant que les autres pièces s'impriment.
  • Imprimez l'ensemble châssis + roue si votre machine est bien réglée et si vous avec lez temps. L'impression des roues peut se faire avec une précision plus importante (pour améliorer l'ajustement des pièces sur l'arbre moteur).
  • La coque est longue à imprimer, mais elle n'est pas nécessaire à l'utilisation de SCOTT. Vous pouvez l'imprimer après les roues et commencer à utiliser SCOTT directement.

Etape n°7 - Mécanique - Résultat attendu

Résultat attendu çà la fin du montage

Etape n°8 - Mécanique - Châssis

Vérifiez le châssis. Profitez de l'occasion pour vérifier l'impression correct des différents perçages.

Etape n°9 - Mécanique - Roue folle (1/3)

Prendre le châssis et le retourner. Positionner le support et la bille folle à l'arrière du châssis.

Etape n°10 - Mécanique - Roue folle (2/3)

Insérez les deux vis M3 - 12 mm dans les logements arrières.

Etape n°11 - Mécanique - Roue folle (3/3)

Vissez l'ensemble avec les deux écrous M3.

Etape n°12 - Mécanique - Moteurs (1/3)

Insérez le moteur gauche dans son logement.

Etape n°13 - Mécanique - Moteurs (2/3)

Insérez les vis M3 - 25 mm puis visser le moteur en utilisant deux écrous M3.

Etape n°14 - Mécanique - Moteurs (3/3)

Faire de même avec le moteur droit.

Etape n°15 - Mécanique - Capteur (1/3)

Positionner le capteur de distance infrarouge à l'avant du châssis.

Etape n°16 - Mécanique - Capteur (2/3)

Insérez deux vis de fixation M3 - 12 mm.

Etape n°17 - Mécanique - Capteur (3/3)

Fixez le capteur avec les deux écrous M3.

Etape n°18 - Mécanique - Roues (1/4)

Places les deux joints toriques (Pneu du robot) sur les roues imprimées en 3D.

Etape n°19 - Mécanique - Roues (2/4)

Positionner la roue gauche sur le moteur gauche. Attention au méplat de l'arbre moteur.

Etape n°20 - Mécanique - Roues (3/4)

Vissez la roue avec une vis cruciforme.

Etape n°21 - Mécanique - Roues (4/4)

Faire de même avec la roue droite.

Etape n°22 - Mécanique - Carte électronique (1/5)

Positionner une entretoise plastique sur la carte électronique. Visser cette dernière avec un écrou plastique.

Etape n°23 - Mécanique - Carte électronique (2/5)

Faire de même avec les trois derniers trous de la carte électronique.

Etape n°24 - Mécanique - Carte électronique (3/5)

Positionner la carte à l'arrière du robot.

Etape n°25 - Mécanique - Carte électronique (4/5)

Vissez la carte en utilisant les vis plastiques.

Etape n°26 - Mécanique - Carte électronique (5/5)

Utiliser les trous pour faire passer votre tournevis et pouvoir fixer la carte électronique.

Etape n°27 - Mécanique - Batterie (1/2)

Positionner la batterie à l'arrière du robot.

Etape n°28 - Mécanique - Batterie (2/2)

Vous pouvez passer à l'étape du branchement électronique du robot.

Etape n°29 - Electronique - Interrupteur (1/4)

Retourner le robot.

Etape n°30 - Electronique - Interrupteur (2/4)

Faire passer la câbles batterie dans l'espace entre les moteurs. Brancher l'interrupteur aux câbles de la batterie.

Etape n°31 - Electronique - Interrupteur (3/4)

Clipser l'interrupteur en dessous du robot.

Etape n°32 - Electronique - Interrupteur (4/4)

Brancher le connecteur batterie sur la caret électronique.

Attention au sens de branchement.

Fil rouge sur le + Fil noir sur le -

Etape n°33 - Electronique - Capteur

Brancher le connecteur capteur sur la carte. Attention: le câble jaune doit être à l'intérieur de la carte comme le montre la photo.

Etape n°34 - Electronique - Moteur

Branche les câbles moteurs comme sur la photo. Ne pas faire attention aux couleurs et au sens. Cela sera modifié par la suite.

Etape n°35 - Coque - Visserie (1/3)

Repérer les trois emplacements d'écrous pour la coque.

Etape n°36 - Coque - Visserie (2/3)

Positionner un écrou M3 dans le logement.

Etape n°37 - Coque - Visserie (3/3)

Faire de même pour les trois logements restants.

Etape n°38 - Coque - Position (1/4)

Positionner la coque sur le châssis.

Etape n°39 - Coque - Position (2/4)

La coque devrait normalement s'ajuster au châssis sans gêne, et les ergots la maintenir en position.

Etape n°40 - Coque - Position (3/4)

Attention: Avant d'aller plus loin, vérifiez que vous avez mis des piles dans votre SCOTT car la prochaine étape est le vissage de la coque.

Pas de panique: Vous pourrez démonter la coque et changer les piles par la suite. Néanmoins, un démontage de la coque après oubli des piles pourrait être dommage.

Nota: SCOTT peut tenir plusieurs jours avec les même piles sans avoir besoin de les changer.

Etape n°41 - Coque - Position (4/4)

Vissez la coque aux trois points avec les vis M3 - 16mm.

Notes et références

La Machinerie : http://lamachinerie.org Cochez cette case si vous considérez ce tutoriel terminé

feedback